Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Азбука безопасности / Безопасность: как уберечь ребенка в собственной квартире

Безопасность: как уберечь ребенка в собственной квартире

 
Возраст от года до трёх считается самым опасным для детей - в это время ребёнок уже может ходить, бегать, становится очень шустрым, подвижным и любознательным, но ещё не хватает опыта и понимания того, что какие-то вещи в доме могут быть потенциально опасны. К сожалению, именно в этом возрасте дети, движимые любопытством, часто выпадают из окон, суют острые предметы в розетки, включают электроплиты. Квартира - настоящее "минное поле" для маленького исследователя. Мы постараемся разобрать самые уязвимые с точки зрения детской безопасности места в современной квартире и расскажем, как предотвратить маленькие и большие неприятности.
 
Окна
 
Раньше, когда в квартирах были деревянные окна и для проветривания просто открывали форточки, до которых малыш при всём желании не мог дотянуться, детских смертей от падений из окон было гораздо меньше. Сегодня во всех современных квартирах установлены пластиковые окна, которые открываются для проветривания при помощи ручки. Если опустить эту же ручку вниз до упора, окно откроется настежь. Ребёнок двух-трех лет действительно в силах сделать это сам. Поэтому не медлите - если в доме есть малыш, обязательно установите на окна специальные замки. Их можно купить в любом крупном детском магазине. Также можно поставить решетки на окна, но этот вариант более затратный, впрочем, и более надежный. Если замок теоретически можно забыть закрыть, ведь человеческий фактор никто не отменял, то решетка установлена стационарно.
 
 
Важный момент - москитные сетки не защитят вашего ребёнка от падения! Малыш весом от 8 килограмм легко выдавливает своим телом такую сетку, что, к сожалению, регулярно случается.
 
Балконы
 
Не открывайте балконную дверь настежь и не приучайте ребенка разгуливать по балкону. Не ставьте малыша на подоконник даже в шутку. Обязательно установите замки на окна. 
 
Двери 
 
Детские пальчики будут в безопасности, если вы о них позаботитесь и установите специальные пластиковые блокираторы и замки на двери шкафов.
 
Установите также блокираторы, предотвращающие открытие и закрытие межкомнатных дверей, блокираторы для выдвижных ящиков. Купить их можно в детских или мебельных магазинах. 
 
Розетки 
 
Для предотвращения ударов током приобретите специальные пластиковые заглушки для розеток. Они легко открываются специальным ключом, если розетка все же вам понадобилась. Главное, не забыть поставить потом заглушку на место. Купить их можно также в детском магазине, они обычно продаются упаковками по десять штук. 
 
Электроприборы 
 
Опасностей может быть много: горячая электроплита, утюг, чайник с кипятком... Не следует оставлять работающий электроприбор без присмотра, если рядом ребёнок. Готовьте всегда на дальних конфорках кухонной плиты, чтобы малыш не смог дотянуться до горячей кастрюли или сковороды. 
 
Лекарства 
 
Все лекарства и ртутные градусники уберите на высокие полки, чтобы ребёнок ни в коем случае до них не добрался, ведь детей обычно очень привлекают шуршащие упаковки таблеток. Плотно закрывайте баночки с сиропами и мазями, убирайте в недоступное для детей место сразу же после использования.
 
Ванная комната
 
При купании ребёнка никогда не выходите из ванной комнаты даже чтобы ответить на телефонный звонок. Всего нескольких секунд может быть достаточно для того, чтобы поскользнувшийся в ванне ребёнок захлебнулся. Запомните, ванная комната - зона повышенной опасности. 
 
Игрушки, мелкие детали 
 
Всегда обращайте внимания при покупке игрушки на то, для какого возраста она предназначена. Не допускайте проглатывания и вдыхания ребёнком мелких деталей, которые могут быть в некоторых конструкторах или игрушках с магнитными частями. 
 
Итак, главное правило - всегда будьте рядом с ребенком дома, не оставляйте одного в комнате, не погружайтесь надолго в виртуальную жизнь своего телефона. Следуя этим простым правилам, вы предотвратите возможные травмы малыша и избавите себя от лишних переживаний. 
 
Источник: www.infox.ru
Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

дети безопасность

Предлагаем почитать

Безопасный интернет - детям Памятка Управления "К" МВД РФ
Как не заблудиться в лесу? В сборах в лес важно все: от одежды до зарядки в телефоне
Памятка о безопасности на водоёмах в летний период Основные правила безопасного поведения на воде

Безопасность: как уберечь ребенка в собственной квартире

Простые правила для создания безопасной среды

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
31% Делаю всё интуитивно
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия