Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Азбука безопасности / Дети и компьютеры: друзья или враги?

Дети и компьютеры: друзья или враги?

На прошлой неделе большинство заявок в нашу компанию по ремонту компьютеров и ноутбуков начинались со слов: «Ребенок что-то сделал, и компьютер не включается». За 5 лет работы мы сталкивались с самыми различными случаями, когда ребенок одним щелчком мыши отправляет в небытие операционную систему, программы и всю информацию на компьютере. Восстанавливать компьютер после подобного очень тяжело и не всем по карману. Детей ставят в угол, лишают сладкого, слезы, крики, но сделанного не исправишь. На самом деле причина вовсе не в детях. Большинства этих проблем можно было бы избежать, если бы компьютер был правильно настроен.  

Причина №1 – отсутствие антивируса на компьютере

К сожалению, у нас в России люди привыкли экономить на том, на чем экономить не надо. Например, покупают компьютер за 30-40 т.р. и не покупают к нему самый простейший сетевой фильтр (700 рублей), который защищает от скачков в сети. Тоже самое относится и к антивирусным программам.

Если на компьютере нет антивируса, и вы выходите в интернет, то будьте готовы, что рано или поздно компьютер начнет тормозить, а в экране браузера появится немыслимое количество всякой аморальной рекламы, которая замедляет работу компьютеру, раздражает и наносит вред психическому здоровью детей. Некоторые вирусы способны удалить всю информацию на компьютере, другие блокируют операционную систему и под разным видом просят перевести 10 рублей на определенный счет за разблокировку. Списывается, конечно же, не 10 рублей. Абсолютный рекорд – 2500 рублей. У человека после подобной процедуры баланс на телефоне стал отрицательным и составил -500 рублей.

Пути решения:

Бесплатные антивирусы ловят примерно 15-20% вирусов. Если у вас стоит бесплатный антивирус, то знайте, что это только для успокоения совести. Польза от такого антивируса стремится к нулю.

Лицензия на антивирус среднего класса стоит 600-700 рублей в год. Такой антивирус ловит 50-60% потенциальных угроз.

И, наконец, профессиональные антивирусы стоят 1200-2500 рублей, в зависимости от количества обслуживаемых устройств и срока лицензии. Эти антивирусы уничтожают 90% всех угроз и даже, если вирус каким-то образом проникнет на компьютер, то во время следующего обновления антивирусной базы он будет распознан системой и изолирован.

Причина №2 – всплывающие окна в интернете

Дети привыкли верить в то, что им говорят. Подростки, в общем-то, тоже. Если во время скачивания игрушки или мультфильма в браузере открывается новое окно, где молодой человек или девушка рассказывает, как за 2 дня заработать 100 тысяч рублей, то молодой человек весьма серьезно относится к этому предложению. Ведь надо всего-то скачать программное обеспечение и зачислить на неизвестный счет определенную сумму денег. Результат – деньги улетели в трубу, на компьютере шпионская программа, система не работает. Но самое страшное конечно не в этом. У ребенка складывается неправильное отношение к деньгам и труду. Ему кажется, что действительно есть варианты, когда ты сможешь заработать миллион за пять минут. Мне очень часто приходилось проводить консультации с детьми и подростками, чтобы объяснить им мошеннические механизмы подобных схем зарабатывания денег.

Чтобы избежать подобных ситуаций, достаточно правильно настроить  средства родительского контроля, чтобы ребенок не попадал на нежелательные сайты и не видел эту рекламу. Это, кстати, и для взрослых полезно, т.к. уровень рекламы в интернете  на некоторых сайтах зашкаливает.

Посмотрите сами, вид одного из популярных сайтов до настройки компьютера:

и после.

Причина №3 – неверно настроенные параметры безопасности на компьютере

Это третья по счету, но далеко не последняя по важности причина. Так как большинство операционных систем, установленных на компьютере, не являются лицензионными, то количество потенциальных проблем очень велико. Неправильно настроены драйвера, замусорен реестр, вагон неизвестных программ в автозагрузке. Все это рано или поздно выводит компьютер из строя.

Проанализировав все вышеописанное, мы решили провести акцию «Берегите детей». В рамках этой акции всем посетителям сайта «Детки» до конца августа 2014 предоставляется скидка 20% на услугу «Настройка средств родительского контроля».

Цена без скидки — 2520, цена со скидкой — 2016 рублей. В эту сумму входит выезд мастера, диагностика компьютера, установка антивируса среднего класса, защита от рекламы и настройка безопасности компьютера. Многодетным семьям предоставляется дополнительная скидка 5%. Поверьте, восстанавливать компьютер после серьезной проблемы стоит гораздо дороже.

Мастер приедет и настроит все необходимое на вашем домашнем компьютере. Не надо вести компьютер в сервисный центр и неделями ждать своей очереди.

Позвоните по телефону: 60-53-72 и скажите, что вы с сайта «Детки». Оператор зарегистрирует ваш заказ со скидкой.

Кроме этого, наша компания занимается ремонтом компьютеров и ноутбуков, настройкой цифрового телевидения (Ip-tv и Smart-tv), прокладкой проводных сетей и настройкой беспроводных соединений wi-fi.

По всем вопросам обращайтесь по телефону 60-53-72. Рекомендуем распечатать эту страницу или записать телефон в записную книжку т.к. в момент, когда компьютер сломается, (а это всегда самый неподходящий момент), вы вряд ли будете иметь доступ к интернету.

Материал подготовил специалист Центра компьютерной помощи и оперативного ремонта «F1» Николаев Дмитрий Валерьевич
 

Полезна: 8 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

В когтях Интернета Как обезопасить своего ребенка?
Неспящие подростки: как наладить сон у "не самых маленьких" детей? Чем опасна вынужденная подростковая бессонница, как с ней справиться?
Как соцсети влияют на подростков и что с этим делать? Подростки, психолог и социолог — о стандартах красоты

Дети и компьютеры: друзья или враги?

О том, как продлить жизнь компьютеру и сохранить здоровье ребенку

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия