Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Разное / Правила оформления детской от дизайнеров

Правила оформления детской от дизайнеров

Доступность

Вы ведь хотите, чтобы ваш ребенок вырос самостоятельным? Тогда позаботьтесь о том, чтобы хозяин детской со временем мог дотянуться до всего, что находится в его комнате. Мебель расставьте так, чтобы у ребенка было где побегать, поразмяться.

Спокойная и творческая атмосфера

Дома ребенок проводит основную часть своего времени, поэтому в комнате необходима атмосфера, которая не должна его раздражать. Психологи советуют теплые желтые, оливковые и розовые тона в дизайне детской комнаты. Ярко-красных элементов не должно быть слишком много, а темно-фиолетовых и темно-коричневых оттенков вообще лучше избегать. Зато полезны витиеватые узоры на обоях или ковре. Специалисты утверждают, что разглядывание их ребенком способствует развитию воображения.

Обустраивая детскую, позаботьтесь о том, чтобы у подросшего ребенка была возможность выражать свои художественные порывы — но не на покрытии стены, а, например, на мольберте. Ни для кого не является секретом, что первые «художества» малыш предпочитает оставлять на вертикальных поверхностях (это обусловлено особенностями развития детской психики и физиологии). Спасут и продлят жизнь обоев и листы ватмана, закрепленные на стене и заменяемые по мере необходимости.

Возрастная трансформация

Если вы не намерены делать ремонт в детской комнате, переклеивать обои, заменять мебель каждые два-три года, учтите тот факт, что комната должна «расти» вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте. Так, например, если трехлетний малыш будет с удовольствием рассматривать мишек и зайчиков, в умеренном количестве «танцующих» на обоях или шторах, то уже в начале школьного периода подобный зоопарк ничего, кроме досады и раздражения, особенно у мальчиков, вызывать не будет. Это объясняется тем, что ребенок стремится ощущать себя полноценным членом семьи, почти взрослым, которому подобные элементы декора уже совершенно ни к чему.

Изначально отдайте предпочтение ровным, спокойным тонам, независимым рисункам на обоях и тканях, но в каждый возрастной период добавляйте или меняйте отдельные элементы оформления детской комнаты — в рамки, висящие на стене, вместо зверушек поместите изображения, соответствующие вкусам и интересам ребенка, популярный и познавательный аксессуар в виде карты мира с изображением человечков в национальных костюмах, которые проживают в той или иной стране, замените на обычную карту...

Детские рисунки повесьте в спальню к себе. Детские рисунки на стенах очень радуют родителей, но не детей — они-то уже им надоели, ведь малыш успел научиться чему-то новому. И вообще, ограниченный набор изображений, который ребенок видит изо дня в день, не способствует его развитию.

Даже мебель может быть трансформируемой и превращаться постепенно из младенческой кроватки в обычную подростковую кровать.

Если вы решили что-то кардинально поменять в комнате подросшего малыша, не старайтесь все сделать за один раз. Начните с малого — простой перестановки мебели или изменения цвета стен. Затем понаблюдайте, изменилось ли поведение малыша (и в какую сторону). Если все в порядке — значит, вы на правильном пути.

Безопасность

Вы должны быть уверены, что в используемых вами стройматериалах (облицовочном материале, напольном покрытии, лаках и красках) нет каких-то вредных примесей. Эти вредные примеси обычно указываются на упаковках.

Вообще знайте: все предметы, с которыми соприкасается ваш малыш, должны быть из натуральных материалов.

Тщательно подходите к выбору мебели. В комнате, где находится ребенок, особенно когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться — ползать, делать первые шаги, не должно быть предметов с острыми углами, о которые легко пораниться. Если же такие углы есть (например, угол шкафа, кровати, ножки стола), ребенка можно обезопасить следующим образом: ножки стола обкрутить чем-нибудь мягким, углы мебели оклеить полосками толстой резины или пробки.

Мебель должна быть устойчивой, чтобы ее невозможно было перевернуть или опрокинуть, прочной по отношению к активным детским играм, без выступающих деталей, о которые малыш мог бы зацепиться, споткнуться и пораниться, безопасной с точки зрения материалов, из которых она сделана.

Требования к тканям:
• гигиеничность (перед использованием все текстильные изделия нужно обязательно выстирать);
• гипоаллергенность и способность пропускать воздух;
• отсутствие в составе вредных веществ (тяжелых металлов, формальдегидов и т. д.);
• тесьма должна быть не длиннее 25 см. иначе малыш может в ней запутаться:
• текстильные изделия и ковры не должны поддерживать горения.

В комнате малыша нельзя оставлять открытыми электрические розетки. Маленькие дети, познающие мир, непременно однажды обращают внимание на розетку. У них на то времени достаточно. А если еще поблизости находится металлический предмет подходящей формы — гвоздь из папиного ящика или мамины спицы — и этот предмет по недосмотру родителей попадает ребенку в руки, может произойти трагедия.

Если вы живете в своем доме, сделайте недоступными для ребенка камины, русские печки, лестницы, вход в погреб и т. д. Позаботившись о решетках и ограждениях, вы убережете ребенка от ожогов и травм.

Оградите доступ к окнам или следите за тем, чтобы окна были надежно закрыты, хотя вы и живете на первом этаже. Не нужно, чтобы возле окна стояли стул или диван, со спинки которого ребенку можно было бы без проблем взобраться на подоконник. Если ребенок сорвется с подоконника на пол, это будет неприятное для всех испытание.

Несомненную опасность для ребенка представляют радиаторы отопления. Сделайте так, чтобы они были у вас закрыты специальными панелями.

На подоконниках в детской комнате ничего не должно стоять — тем более тяжелых предметов. Ребенок вполне способен сбросить на себя что-нибудь.

Возьмите себе за правило: когда ребенок покинул пределы детской комнаты, он должен постоянно быть под контролем кого-то из взрослых. Если ваш ребенок с вами на кухне, не подпускайте его близко к плите. И вообще, когда что-то готовите на кухне, не нужно, чтобы ребенок был рядом. На ребенка может брызнуть кипящее масло, может выплеснуться кипяток из-под крышки чайника. Совершенно неожиданно у кастрюльки может отвалиться ручка именно в тот момент, когда малыш ползает на полу...

Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенку не попали спички. Ребенок — «глазастый». Он очень внимательно за вами следит, он ведь познает мир. Пару раз увидев, какой фокус вы проделываете со спичками, он уже приблизительно представляет, чего и ему добиваться от этого любопытного предмета... Держите спички подальше от малыша.

Большую опасность для ребенка представляет и домашняя аптечка. Упаковки лекарств очень привлекательные и яркие, к ним так и тянется рука ребенка. А некоторые таблетки покрыты сладкой оболочкой. В недоступных для детей местах должны также храниться и все чистящие и моющие средства. Например, в ванной комнате в запирающемся шкафчике.

Источник: diz-interier.ru

Полезна: 18 голосов Не полезна: 9 голосов

Предлагаем почитать

Я боюсь отпускать ребенка в лагерь Как понять, готов ли он?
"Детские" русские традиции Многие русские старинные традиции о рождении и воспитании детей сохранились и сегодня
Дневной сон и "лягушки" на завтрак: 8 советов, как всё успевать Как взять время под контроль и больше успевать?

Правила оформления детской от дизайнеров

Комната должна "расти" вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
9% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
30% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
31% Делаю всё интуитивно
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия