Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Разное / Правила оформления детской от дизайнеров

Правила оформления детской от дизайнеров

Доступность

Вы ведь хотите, чтобы ваш ребенок вырос самостоятельным? Тогда позаботьтесь о том, чтобы хозяин детской со временем мог дотянуться до всего, что находится в его комнате. Мебель расставьте так, чтобы у ребенка было где побегать, поразмяться.

Спокойная и творческая атмосфера

Дома ребенок проводит основную часть своего времени, поэтому в комнате необходима атмосфера, которая не должна его раздражать. Психологи советуют теплые желтые, оливковые и розовые тона в дизайне детской комнаты. Ярко-красных элементов не должно быть слишком много, а темно-фиолетовых и темно-коричневых оттенков вообще лучше избегать. Зато полезны витиеватые узоры на обоях или ковре. Специалисты утверждают, что разглядывание их ребенком способствует развитию воображения.

Обустраивая детскую, позаботьтесь о том, чтобы у подросшего ребенка была возможность выражать свои художественные порывы — но не на покрытии стены, а, например, на мольберте. Ни для кого не является секретом, что первые «художества» малыш предпочитает оставлять на вертикальных поверхностях (это обусловлено особенностями развития детской психики и физиологии). Спасут и продлят жизнь обоев и листы ватмана, закрепленные на стене и заменяемые по мере необходимости.

Возрастная трансформация

Если вы не намерены делать ремонт в детской комнате, переклеивать обои, заменять мебель каждые два-три года, учтите тот факт, что комната должна «расти» вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте. Так, например, если трехлетний малыш будет с удовольствием рассматривать мишек и зайчиков, в умеренном количестве «танцующих» на обоях или шторах, то уже в начале школьного периода подобный зоопарк ничего, кроме досады и раздражения, особенно у мальчиков, вызывать не будет. Это объясняется тем, что ребенок стремится ощущать себя полноценным членом семьи, почти взрослым, которому подобные элементы декора уже совершенно ни к чему.

Изначально отдайте предпочтение ровным, спокойным тонам, независимым рисункам на обоях и тканях, но в каждый возрастной период добавляйте или меняйте отдельные элементы оформления детской комнаты — в рамки, висящие на стене, вместо зверушек поместите изображения, соответствующие вкусам и интересам ребенка, популярный и познавательный аксессуар в виде карты мира с изображением человечков в национальных костюмах, которые проживают в той или иной стране, замените на обычную карту...

Детские рисунки повесьте в спальню к себе. Детские рисунки на стенах очень радуют родителей, но не детей — они-то уже им надоели, ведь малыш успел научиться чему-то новому. И вообще, ограниченный набор изображений, который ребенок видит изо дня в день, не способствует его развитию.

Даже мебель может быть трансформируемой и превращаться постепенно из младенческой кроватки в обычную подростковую кровать.

Если вы решили что-то кардинально поменять в комнате подросшего малыша, не старайтесь все сделать за один раз. Начните с малого — простой перестановки мебели или изменения цвета стен. Затем понаблюдайте, изменилось ли поведение малыша (и в какую сторону). Если все в порядке — значит, вы на правильном пути.

Безопасность

Вы должны быть уверены, что в используемых вами стройматериалах (облицовочном материале, напольном покрытии, лаках и красках) нет каких-то вредных примесей. Эти вредные примеси обычно указываются на упаковках.

Вообще знайте: все предметы, с которыми соприкасается ваш малыш, должны быть из натуральных материалов.

Тщательно подходите к выбору мебели. В комнате, где находится ребенок, особенно когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться — ползать, делать первые шаги, не должно быть предметов с острыми углами, о которые легко пораниться. Если же такие углы есть (например, угол шкафа, кровати, ножки стола), ребенка можно обезопасить следующим образом: ножки стола обкрутить чем-нибудь мягким, углы мебели оклеить полосками толстой резины или пробки.

Мебель должна быть устойчивой, чтобы ее невозможно было перевернуть или опрокинуть, прочной по отношению к активным детским играм, без выступающих деталей, о которые малыш мог бы зацепиться, споткнуться и пораниться, безопасной с точки зрения материалов, из которых она сделана.

Требования к тканям:
• гигиеничность (перед использованием все текстильные изделия нужно обязательно выстирать);
• гипоаллергенность и способность пропускать воздух;
• отсутствие в составе вредных веществ (тяжелых металлов, формальдегидов и т. д.);
• тесьма должна быть не длиннее 25 см. иначе малыш может в ней запутаться:
• текстильные изделия и ковры не должны поддерживать горения.

В комнате малыша нельзя оставлять открытыми электрические розетки. Маленькие дети, познающие мир, непременно однажды обращают внимание на розетку. У них на то времени достаточно. А если еще поблизости находится металлический предмет подходящей формы — гвоздь из папиного ящика или мамины спицы — и этот предмет по недосмотру родителей попадает ребенку в руки, может произойти трагедия.

Если вы живете в своем доме, сделайте недоступными для ребенка камины, русские печки, лестницы, вход в погреб и т. д. Позаботившись о решетках и ограждениях, вы убережете ребенка от ожогов и травм.

Оградите доступ к окнам или следите за тем, чтобы окна были надежно закрыты, хотя вы и живете на первом этаже. Не нужно, чтобы возле окна стояли стул или диван, со спинки которого ребенку можно было бы без проблем взобраться на подоконник. Если ребенок сорвется с подоконника на пол, это будет неприятное для всех испытание.

Несомненную опасность для ребенка представляют радиаторы отопления. Сделайте так, чтобы они были у вас закрыты специальными панелями.

На подоконниках в детской комнате ничего не должно стоять — тем более тяжелых предметов. Ребенок вполне способен сбросить на себя что-нибудь.

Возьмите себе за правило: когда ребенок покинул пределы детской комнаты, он должен постоянно быть под контролем кого-то из взрослых. Если ваш ребенок с вами на кухне, не подпускайте его близко к плите. И вообще, когда что-то готовите на кухне, не нужно, чтобы ребенок был рядом. На ребенка может брызнуть кипящее масло, может выплеснуться кипяток из-под крышки чайника. Совершенно неожиданно у кастрюльки может отвалиться ручка именно в тот момент, когда малыш ползает на полу...

Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенку не попали спички. Ребенок — «глазастый». Он очень внимательно за вами следит, он ведь познает мир. Пару раз увидев, какой фокус вы проделываете со спичками, он уже приблизительно представляет, чего и ему добиваться от этого любопытного предмета... Держите спички подальше от малыша.

Большую опасность для ребенка представляет и домашняя аптечка. Упаковки лекарств очень привлекательные и яркие, к ним так и тянется рука ребенка. А некоторые таблетки покрыты сладкой оболочкой. В недоступных для детей местах должны также храниться и все чистящие и моющие средства. Например, в ванной комнате в запирающемся шкафчике.

Источник: diz-interier.ru

Полезна: 18 голосов Не полезна: 9 голосов

Предлагаем почитать

Я боюсь отпускать ребенка в лагерь Как понять, готов ли он?
Правила оформления детской от дизайнеров Комната должна "расти" вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте
Семь ошибок, которые мешают выбрать профессию по душе Важно знать, что нет "плохих" и "хороших" профессий

Правила оформления детской от дизайнеров

Комната должна "расти" вместе с ребенком и трансформироваться под его нужды в различном возрасте

Голосуем!
Было ли Вам боязно ухаживать за первенцем новорожденным?
22% я совсем ничего не знала и очень боялась сделать что-то не так
28% я все равно нервничала, хотя знала в теории как надо ухаживать
3% меня научили как ухаживать за малышом роддоме
3% я была спокойна, так как я заранее всему научилась на курсах по уходу
13% у меня были помощниках бабушки, которые меня всему научили
31% я сама инстинктивно все делала правильно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия