Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Здоровье и уход / Синдром аутизма – временный диагноз

Синдром аутизма – временный диагноз

На страницах портала NEDUGAMNET.RU была опубликована трогательная история дружбы маленькой девочки и кошки Тулы. А уникальна эта дружба тем, что девочка имеет диагноз аутизм и кошка – по сути, единственное существо, с кем девочка-аутист может дружить.

Однако эта история заграничная. Нас же – пресс-службу Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU – заинтересовало, какие именно специалисты занимаются лечением детей-аутистов в нашей стране, в частности в Тюмени, на каком уровне оказывается помощь и реабилитация таких детей, и почему родителям не стоит пренебрегать той помощью, которую в этом вопросе оказывает ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница».

Ольга Владимировна Молина, секретарь Правления Тюменского Областного Общества психиатров, наркологов и психотерапевтов, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», врач психиатр высшей категории, так комментирует ситуацию:

«В России аутизм включен в перечень психических заболеваний. Однако их лечением и реабилитацией занимается не один психиатр, а целая бригада специалистов: логопеды, психологи, физиотерапевты, неврологи и т.д. Ведь нужно понимать, что аутизм у детей проявляется не только нарушением психического развития, страдают также речевая и двигательная функции. Этим детям необходима комплексная реабилитация.

Мы ведем специальный регистр детей с аутизмом, которые проживают на территории Тюменской области. Ведь, чтобы иметь возможность обеспечить должное ведение этих детей, нужно знать конкретные цифры. Таким образом, в этом направлении ведется активная работа. С 2012 года на базе ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» работает Центр развития речи, где проходят реабилитацию дети-аутисты. Сейчас у нас также работает дневной стационар.

Да, мы даем этим деткам группу инвалидности, но что важно, мы не ставим им «диагноз с точкой». Диагноз звучит так: синдром аутизма. А это значит, при положительном результате после лечения и реабилитации инвалидность снимается, и ребенок в дальнейшем сможет жить полноценной жизнью.

А родители должны понимать, что временная инвалидность дает возможность их детям проходит комплексно непрерывную бесплатную реабилитацию. Именно своевременное обращение к специалистам, дает шансы на то, что синдром аутизма станет для их ребёнка временным диагнозом».

по материалам Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU

Полезна: 7 голосов Не полезна: 2 голоса

Предлагаем почитать

8 способов закаливания ребенка Выбирай любой, и.. будь здоров!
Спрашивали – отвечаем. Самые популярные вопросы о лечении детских зубов Полезные рекомендации из эфиров детских стоматологов
Что же выбрать для бережного ухода для нежной детской кожицы? Создаем натуральную, безопасную косметику для мам и малышей
...верю... 18.02.2015 08:59
Прочла эту заметку и не поверила, что описывают события Российской действительности. Синдром аутизма ставят многим детям, НО примерно в 10 лет меняют диагноз на шизофрению. Про непрерывную реабилитацию, мягко говоря, выдумки... Её нет и не было в Тюмени. Вот кому действительно хочется сказать спасибо, так это Маргарите Суворовой директору общественной организации для детей с нарушениями аутистического спекта и нарушениями в развития (а также другим активистам организации) Благодаря работе организации прошли курс иппотерапии, съездили в летний лагерь (отдельное спасибо Елене Гороховой), получили возможность посещать спецгруппу в бассейне. Для других деток собирали средства на дельфинотерапию. Но самое главное, то, что активисты организации ведут постоянный диалог с властями, отстаивая права наших детей, повышают грамотность родителей, ПЕДАГОГОВ и ВОСПИТАТЕЛЕЙ, а также ЧИНОВНИКОВ. Тут отдельная благодарность клиническому психологу Калиниченко Ольге Анатольевне - именно она грамотно и очень продуктивно работает с нами, родителями, и педагогами. Уже состоялось несколько обучающих семинаров для учителей и воспитателей. Про грамотную помощь психиатров детям-аутистам вообще пока не известно. Это серьезный повод задуматься о подготовке кадров. Это не пустые слова - это крик души!!! Я - мама ребенка с аутизмом, за много лет "лечения" разочарована во всех "специалистах" Психоневрологического диспансера, ибо только и горазды, что нейролептики тоннами выписывать и менять диагнозы, не ставя в известность при этом родителей.

ту4ка 17.02.2015 21:47
Мы этого диагноза чурались 18 лет. Я с сыном ходила по платным докторам, лечили у невролога, психиатора. Но на учет не ставили. С учетом того , что ребенок плохо слышал, получали помощь от государства. сейчас 19 лет- ш.з. все равно на взрослой комиссии подняли вопрос, хотя надеялась что во взрослую жизнь зайдем инвалидами по слуху. жалко

Гость 17.02.2015 17:28
Да уж диагноз действительно временный - плавно пере екающий в ш.з

Мама3деток 17.02.2015 17:31
Ну все правильно аутизм - временный диагноз. Шизофрения - постоянный!

Мама3деток 17.02.2015 16:48
Особенно слова о комплексной беспрерывно бесплатной реабилитации растрогали))) Где бы получить её эту реабилитацию? Не в речевом ли центре?)))) Бред!

madamsimon 20.02.2015 18:49
вот именно...бесплатно видимо ,только" путевка" в Винзили...сколько я хожу прошу помочь и поставить диагноз,чтобы знать что делать дальше...а в ответ,только ухмылки и перепихивание обязательств со школы в пол-ку,с пол-ки на Герцена,с Герцена ,один ответ,что школы не хотят брать на себя обязательств за таких детей....а какие обязательства могут быть у ср.общеобразов.школы,когда даже элементарных гигиенических норм не соблюдается....а такие детки очень чувствительные и требуют особого внимания....когда в классе 30 детей,такой ребенок гарантировано будет забыт,ну если только не доведут до агрессивных де-й....тогда его спишут как неорганизованного и трудно воспитуемого....В бассейн не могу пробраться...везде платно,а ванна не очень устраивает в плане плавания...

Синдром аутизма – временный диагноз

При положительном результате после лечения и реабилитации инвалидность снимается

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия