Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Здоровье и уход / Как закалить горло ребенку?

Как закалить горло ребенку?

Понятно, что если ребенка сразит кашель, компрессы от него прекрасно помогут справиться с недугом. Но может лучше — его не допускать? У детей для профилактики заболеваний горла и верхних дыхательных путей применяют метод закаливания носоглотки и слизистой оболочки рта. Если вы еще не знаете,как закалить горло ребенку, вам стоит внимательно прочитать нижеприведенные советы.

Этот метод совсем несложен, не требует затрат и усилий. Он заключается всего-навсего в полоскании горла малыша прохладной водой. Начинают полоскать горлышко, конечно, теплой водичкой при температуре +40°С. Тут вам пригодится термометр для воды, который вы еще использовали при купании грудного ребенка. Ведь вы будете постепенно каждые 2-3 дня понижать на 1°С воду для полоскания, доводя до +18-20 °С. Приучать к этому методу нужно детей в возрасте 2-3 лет.

Расскажем кратко, какие шаги предпринять, чтобы процедура прошла успешно для каждого из участников.

Для полоскания обычно используют треть стакана воды. Ее можно предварительно охладить до необходимой температуры в холодильнике. Вместо обычной воды, особенно для часто болеющих детей, целесообразнее всего использовать отвары лекарственных трав (ромашка, зверобой, шалфей). Возможно использование и минеральной воды или водички с солью (0,5 ч.л. поваренной соли и 0,5 ч.л. пищевой соды на стакан воды). Сами видите, насколько все просто и легко! Этому довольно несложно обучить своего наследника.

Итак, перед процедурой ребенок должен дважды пополоскать рот обычной водой. После чего, набирая воду в рот и запрокидывая голову назад, произнести звук «А-А-А». Полоскать горло следует утром после сна и вечером перед сном. Это довольно эффективное средство предупреждения ангин, разрастания миндалин и аденоидов, ведь тогда не нужно будет никакое лечение. И чем дольше будет длиться полоскание, тем эффективнее пройдет процесс закаливания.

по материалам группы Дети в фокусе

Полезна: 30 голосов Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

Как закаливать малыша летом Выполняем зарядку и приступаем к водным процедурам
Спрашивали – отвечаем. Самые популярные вопросы о лечении детских зубов Полезные рекомендации из эфиров детских стоматологов
Natalika24 08.02.2015 21:14
Еще рекомендуют есть обязательно мороженое.

Как закалить горло ребенку?

Поможет метод закаливания носоглотки и слизистой оболочки рта

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия