Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Здоровье и уход / Какие животные не вызывают аллергию

Какие животные не вызывают аллергию

Сегодня почти в каждом доме под одной крышей вместе с людьми живут братья наши меньшие. Кошки, собаки, попугаи, черепахи, шиншиллы, рыбки – список дорогих сердцу животных можно перечислять бесконечно. И все бы ничего, если б домашние питомцы не были причиной разных заболеваний. Среди болезней, от которых страдают хозяева животных, наиболее распространена аллергия.
 
Отдельной темой в этом вопросе является аллергия на животных у детей.
 
– Существует две точки зрения на вопрос о нахождении ребенка и домашнего любимца на одной территории, – говорит Елена Фадеева, аллерголог-иммунолог городской детской поликлиники города Пензы. – Некоторые считают, что малышу с раннего детства необходим контакт с животными. И это предотвращает появление аллергии.
 
Но большинство специалистов придерживается противоположного мнения. Они убеждены, что малышам лучше избегать тесного контакта с братьями нашими меньшими.
 
– Говоря об аллергическом заболевании, вызванном контактом с домашними любимцами, стоит сразу сказать, что гипоаллергенных животных не существует! – объясняет врач. – Если у ребенка есть аллергия, то заводить зверька не следует. Это касается и тех малышей, болезнь которых связана, например, с какими-либо продуктами питания, растениями или грибками.
 
Если же аллергии никогда не было ни у ребенка, ни у его родителей, то поселить в своем доме нового друга можно. Живя под одной крышей с любимой зверушкой, не забывайте регулярно проводить влажную уборку комнат и мыть своего питомца.
 
Прежде чем завести домашнее животное, желательно пройти обследование на наличие возможной аллергической реакции.
 
– Аллергия может возникнуть в любой момент, на любом этапе жизни человека, – рассказывает Елена Фадеева. – Происходит поломка в иммунной системе. Организм начинает воспринимать обычные вещества или продукты как аллерген. В связи с чем запускается иммунный механизм, который и дает подобную реакцию.
 
При обнаружении аллергии у ребенка следует исключить его контакт с животным. И незамедлительно обратиться к специалисту.
 
– В моей практике были случаи, когда аллергическая реакция у ребенка возникала не только при контакте, например, с кошкой. Но даже и при общении с детьми, дома у которых она обитает. В классе таких учеников нужно рассаживать как можно дальше друг от друга, – советует моя собеседница.
 
Признаки аллергической реакции могут быть самыми разнообразными. Они проявляются как отдельно, так и в совокупности.
 
– Водянистые выделения из носа, заложенность носа, чихание, покраснение глаз, сыпь на коже, кашель, который может доходить даже до астматического синдрома, – вот основные сигналы наличия аллергии, – перечисляет Елена Евгеньевна. – Эти симптомы являются следствием реакции организма человека на аллерген. Им может быть не только шерсть, как думают многие родители, но и перхоть, слюна, моча животного.
 
Получается, что даже лысые кошки, которых в народе принято считать гипоаллергенными, запросто могут стать причиной аллергического заболевания!
 
Единственные животные, кого можно держать дома, где живет ребенок-аллергик, – это рыбки, – отмечает аллерголог-иммунолог городской детской поликлиники. – И то, при условии, что у малыша нет аллергической реакции на грибковые заболевания. При этом кормить аквариумных обитателей можно только живым кормом, например, замороженными червями. Сухой корм, такой как дафния, гомарус, мотыль, является сильнейшим аллергеном.
 
Дети особенно трепетно относятся к домашним животным. И разлучать их с любимым щенком или хомяком, естественно, трудная задача для взрослых. Но когда речь заходит о здоровье малыша, все сомнения должны уйти прочь.
 
Аллергику на заметку:
 
1. Избегайте накопителей домашней пыли, к которым относятся ковры, мягкая мебель, обитая тканью, массивные шторы, мягкие игрушки, одежда, книги.
 
2. Регулярно проводите влажную уборку дома. Рекомендуется также использовать очистители воздуха и пылесосы со специальными микрофильтрами, которые следует регулярно мыть. Они удаляют самые мелкие частицы аллергенов из воздуха.
 
3. Не используйте нафталин и другие резко пахнущие вещества (в том числе средства бытовой химии).
 
4. Не следует разводить домашние цветы – они собирают пыль, служат источником пыльцы, а в земле цветочных горшков поселяются грибы – сильные аллергены.

по материалам группы Моя Мама Лучшая На Свете!

Полезна: 3 голоса Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

10 проверенных способов улучшить работу мозга Как они работают и что нужно делать?
Что же выбрать для бережного ухода для нежной детской кожицы? Создаем натуральную, безопасную косметику для мам и малышей

Какие животные не вызывают аллергию

Выбираем питомца для ребенка–аллергика

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия