Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Здоровье и уход / Уход за новорожденным в роддоме

Уход за новорожденным в роддоме

Рассказы мам о родах и роддоме обычно заканчиваются на том, как малыш закричал или акушерка выложила кроху на грудь счастливой маме. А дальше? Как правильно осуществлять уход за новорожденным? Правильно брать на руки, одевать, умывать, менять подгузник?
 
На помощь маме обязательно придут детский врач и медсестры, но они не будут постоянно рядом с вами, поэтому, чем раньше вы научитесь ухаживать за крохой самостоятельно, тем лучше. Ниже приведены основные правила и рекомендации, как правильно:
 
  • собрать сумку с приданным для малыша в роддом
  • держать новорожденного
  • менять одноразовый подгузник
  • подмывать ребенка
  • ухаживать за кожей малыша
1. Необходимые вещи для малыша.
 
Подготовиться к совместному пребыванию с крохой в роддоме стоит заранее. Продумайте и соберите все вещи, которые понадобятся в роддоме вам, а во второй пакет соберите вещи для будущего малыша. Чтобы осуществлять уход за новорожденным вам понадобятся: одноразовые подгузники, детские влажные салфетки безспиртовые без запаха, ватные диски и ватные тампоны или просто вату, крем под подгузник, одноразовые пеленки, пеленки х/б и байковые (в холодный сезон) и первая одежда малыша – шапочка 2шт, носочки 2 пары, комбинезон или боди 3 шт. Одежки для крохи должны быть из 100% хлопка и с наружными швами. Пеленки и одежду необходимо постирать и погладить. Подгузники выбирайте с надписью «Newborn» или размер 1, лучше, если это будет более премиальная серия, такие подгузники обычно лучше по качеству и немного дороже, но на первых подгузниках не стоит экономить.
 
2. Как правильно держать новорожденного.
 
Главное – не бойтесь брать кроху на руки. Старайтесь двигаться размеренно и спокойно, ласково разговаривайте, улыбайтесь. Когда держите ребенка, одной рукой поддерживайте головку, второй – спинку и ягодицы малыша. Либо положите его головкой на изгиб локтя, а вторую руку на ягодицы. Перекладывайте ребенка головкой на правую, а спустя время некоторое время на левую руку.
 
 
3. Как менять подгузник.
 
Менять подгузники новорожденному необходимо каждые два часа и сразу после того, как кроха сходил по большой нужде. Чтобы поменять подгузник, положите малыша на спинку, разденьте или распеленайте, снимите подгузник и подмойте малыша. Затем разложите новый подгузник разноцветной полоской вперед, одной рукой поднимите ножки и попу ребенка, второй – подложите чистый подгузник под малыша. Застегните и расправьте все складочки. Пока не заживет пупочная ранка, частично подворачивайте пояс подгузника наружу, чтобы происходила циркуляция воздуха.
 
4. Как подмывать малыша.
 
И мальчика и девочку необходимо подмывать под теплой (37°С) проточной водой спереди назад, с целью избежать попадания инфекции в половые органы. Положите головку малыша на локтевой изгиб, а спинку вдоль руки, придерживайте пальцами бедро крохи, второй рукой придерживайте попу. Такой уход за новорожденным требует некоторой сноровки, но после 1-2 раз вы освоитесь. Детским мылом пользоваться не стоит, только когда не удалось отмыть просто водой. После подмывания тщательно промокните мягкой пеленкой и наденьте на малыша чистый подгузник.
 
5. Как ухаживать за кожей.
 
Каждое утро малышу необходимо проводить утренний туалет. Положите кроху на пеленальный столик, ватным диском, смоченным в теплой воде, протрите ручки и личико ребенка. Промойте глазки от наружного к внутреннему уголку, для каждого глаза берите новый ватный диск. Ушки протрите с помощью ватных тампонов или шариков. Носик можно почистить с помощью ватных жгутиков. Не следует использовать ватные палочки, это может поранить слизистую. В конце подмойте ребенка как описано выше и, при необходимости, обработайте специальным кремом все складочки.
 
Одним молодым мама уход за новорожденным кажется непостижимой наукой, другие – наоборот уверены в собственных силах. В любом случае, ухаживая за малышом, не теряйтесь. Просите совета у медперсонала роддома, задавайте вопросы и тогда при выписке, вы будете чувствовать себя вполне уверенной и умелой мамой.
 
по материалам сайта dialogimam.com
фото gkbyudina.ru
Полезна: 8 голосов Не полезна: 3 голоса

Предлагаем почитать

Как закаливать малыша летом Выполняем зарядку и приступаем к водным процедурам
8 способов закаливания ребенка Выбирай любой, и.. будь здоров!
Спрашивали – отвечаем. Самые популярные вопросы о лечении детских зубов Полезные рекомендации из эфиров детских стоматологов

Уход за новорожденным в роддоме

Как правильно осуществлять уход за новорожденным?

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия