Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Развитие / Память – основной показатель интеллекта человека

Память – основной показатель интеллекта человека

Древние греки считали, что память – мать всех талантов. Мифы Древней Греции повествуют нам о том, как богиня памяти, Мнемозина, стала  матерью  9 муз, 9  дочерей, рожденных от самого Зевса. Ни от одной богини или смертной женщины не было у властителя так много детей, как от Мнемозины. Видимо, с той, что много знает и помнит, ему было так интересно, что он не хотел покидать ее. 
 
Как правы были древние греки! Чтобы быть интересным человеком, чтобы раскрывать свои таланты:  танцевать, сочинять стихи и музыку, петь, ставить спектакли, заниматься наукой или любым другим делом - надо обладать хорошей памятью.
 
Что делать, если память, скажем мягко, подводит?  Надо ее тренировать. Как тренируют пресс или бицепсы. 
 
Предлагаю Вам упражнение для развития памяти и, что немаловажно, развития концентрации внимания. Именно его, ой, как не хватает  современным взрослым и детям, перегруженным нужной и ненужной информацией. Именно внимание помогает мозгу «достать» с нужной полочки нужные знания. 
 
Итак, приступим!
 
 
Пиктограммы.
 
Это упражнение на запоминание текстов и стихотворений.
 
Пиктография – это форма письма, в которой смысл передается через рисунок. Вот и мы с Вами сейчас попробуем запомнить текст через рисунок. Через СВОЙ рисунок. Для начала давайте попробуем запомнить что-нибудь простое. Например, берем  слово «кошка». Что мы нарисуем? Ушки, кошачьи глаза или лапки? Хвост? Усы? Каждый нарисует тот символ, по которому ему будет проще вспомнить кошку.
 
Вот как можно было запомнить веселое стихотворение Бориса Заходера.
 
 
А вот как они выглядят в рисунке:
 
 
Далее привожу пример текста, записанного нашим учеником с помощью пиктограмм 
 
«Храбрый дрозд»
Отбился от дома кот Васька. Он стал сам искать себе пищу. Раз заметил кот гнездо дрозда. Глазки у Васьки заблестели. Влез он к самому дуплу и запустил лапу. Дрозд бросился на Ваську. Он стал клевать его в нос и глаза. Кот струсил и пустился бежать.
Вот какие пиктограммы нарисовал мальчик 9 лет.
 
 
Самое интересное, что он вспомнил этот текст и через полчаса после выполнения упражнения, и спустя неделю. 
 
С помощью этого метода можно не только легко запоминать содержание стихов или рассказов с сюжетом, но больших информативных текстов, параграфов по окружающему миру, биологии, истории, географии и ….  тексты любого формата. 
 
Но начинать следует с самых простых текстов. Сначала Вы рисуете практически каждое слово, затем, когда освоите методику, будете передавать рисунком мысль, заключенную в сочетании нескольких слов, а потом  – целого предложения.
 
Итак, друзья мои, развитие базовых навыков мышления в возрасте до 10 лет значительно повышает вероятность успеха ребенка в будущем. 
«Мозг нуждается в тренировке, как и тело человека, для собственного здоровья и развития», - считает Т.В.Черниговская, доктор биологических наук, профессор и ученый  с мировым именем, член-корреспондент РАО. Она утверждает,  что развивать мозг необходимо в любом возрасте.
 
Мы с ней абсолютно согласны и с удовольствием Вам поможем! 
 
Центр Русского Языка
г. Тюмень, ул. Мельникайте 85А, 2 этаж, офис 201
8 912 995 69 75
г. Тюмень, ул. Казачьи Луга 11
8 982 975 28 05
 
Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

память скорочтение

Предлагаем почитать

Как помочь ребенку стать внимательным Проблемы могут быть с концентрацией внимания, переключаемостью внимания, устойчивостью и распреде ...
10 вещей, которым нужно научить ребёнка до школы Здесь нет почти ничего про обучение письму и чтению
Советы нейропсихолога. Как привить своим детям любовь к учебе Объясняет детский нейропсихолог, семейный психолог Анна Кузнецова

Память – основной показатель интеллекта человека

Упражнение для развития памяти и концентрации внимания

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
9% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
30% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
31% Делаю всё интуитивно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия