Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Игры и развлечения / Вся наша жизнь - игра, или значение игр для развития ребенка

Вся наша жизнь - игра, или значение игр для развития ребенка

А Вы слышали о том, что игра – оптимальная форма обучения? Именно знания, полученные в ненавязчивой форме, больше всего врезаются в память. Дошкольники, активно познающие окружающий мир, вообще большую часть времени проводят за играми.
 
 
Что игры дают ребенку
 
Для ребенка игра – это проекция взрослого мира. Уже заметили, что малыши воспроизводят в игре все, что увидели ранее? В свою очередь, подбирая "правильные" игры, Вы выстраиваете у детей положительное отношение к жизни в целом, а, как бонус, получаете:
 
помощь в социализации. Стать частью команды, научиться дружить и поддерживать друг друга не так и сложно, если делать это во время игры;
эмоциональное развитие. Радоваться и сопереживать, жалеть и сочувствовать намного проще играя. Ролевые игры в разделе http://multoigri.ru/igri-dlya-devochek хорошо подходят для малышей, которым нужно перебороть агрессивность, тревожность, застенчивость;
освоение окружающего мира. Познакомиться с физическими свойствами предметов, попробовать всё "на зуб", познакомиться с цветами... И это только начало. В постоянных играх ребенок получает новую информацию каждый день!
развитие воображения. Думаете так просто мыслить образно? Это как из старого доброго "Ералаша":
 
- Ну почему машинка не едет?
- Потому что она нарисованная!
Поверить, что картинка на бумаге - это такой же грузовик, а что собачка из компьютерной игры может лаять, малышу очень непросто. Фантазируйте вместе с ребенком!
Обязательно предлагайте своему чаду игры разного характера: ролевые, догонялки, логические, развивающие мелкую моторику. Тогда малыш вырастет разносторонне развитой личностью.
 
Компьютерные игры
 
До сих пор не умолкают споры о влиянии компьютерных игр. Некоторые мамочки утверждают, что время за монитором только вредит малышу. Ну, зачем столько скепсиса. Конечно, общения с родителями и сверстниками не заменит никакое развлечение. Но правильно подобранные компьютерные игры будут полезны ребенку любого возраста.
 
 
Запомните! Чем младше ребенок, тем большего включения родителя в процесс игры он требует. Ведь взрослый - проводник в мир развлечений.
 
Преимущества онлайн игр
 
Онлайн-игры - это всегда доступно и не требует сторонних вложений. Есть доступ к интернету? Значит, ребенка будет чем занять! Разнообразные игры на сайте Мультоигры способствуют развитию со всех сторон. В зависимости от того, чего не хватает детям, стоит выбирать жанр игры:
 
развитие сопернического духа и стремления побеждать. Если ребенку не достает таких качеств, предложите ему сыграть в гонки, спортивные игры или командные стратегии;
ускорение реакции. Здесь помогут экшены и шутеры. Но, внимание! Знакомить детей с ними нужно не ранее 7-10 лет;
развитие логического мышления происходит во время игры в квесты, приключения;
повышению концентрации и внимания способствуют аркады, паззлы, лабиринты;
развитие тактического и стратегического мышления тесно связано с играми-симуляторами, стратегиями;
обучение планированию, усидчивости и просчету шагов происходит во время игры в ролевые игры.
 
Конечно, не стоит забывать о предпочтениях, поле и возрасте игрока. Например, девочкам-дошкольницам очень нравится игра "Уход за малышом". Никакого негатива: легкая музыка, светлая атмосфера, улыбающиеся лица. Игра в нее напоминает "дочки-матери". Нужно помыть малыша, поиграть с ним, вытереть.
 
Ну а мальчики все – герои. Им по душе игры про ковбоев, войну, космос. Вот игра "Бравый астронавт" – идеальна для развития нравственных качеств. Парень здесь выступит в роли персонажа, которому предстоит спасти целую колонию мирных жителей.
 
Топ-3 заблуждения об играх онлайн
 
1. Активные игры сильно сажают зрение. Но с тех пор, как в наш быт вошли жидкокристаллические мониторы, вред для сетчатки стал совсем несущественным. Единственное правило: нужно, чтобы помещение, в котором играет ребенок, было достаточно освещено. Резкие перепады (яркий монитор на фоне темной комнаты) вызывают чрезмерную нагрузку на зрение.
 
2. От "просиживания перед экраном" сильно страдает осанка. Конечно. Точно так же как от чтения, письма, вышивки и т.п. О здоровье спины нужно заботиться с младенчества, и тогда позвоночнику будут нипочем любые нагрузки. Конечно, важную роль играет и правильно подобранная по росту мебель.
 
3. Они "затягивают". Если для ребенка игры на компьютере - самое увлекательное времяпровождение, не удивляйтесь, почему он стремится снова и снова открыть онлайн-игры. Но когда досуг разнообразен - проблем с привыканием не возникает.
 
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

игры

Предлагаем почитать

Стихи-засыпалочки Детки любят, чтобы мы читали им перед сном

Вся наша жизнь - игра, или значение игр для развития ребенка

А Вы слышали о том, что игра – оптимальная форма обучения?

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия