Главная /  Библиотека / Беременность / Как школа для беременных поможет избавиться от страхов

Как школа для беременных поможет избавиться от страхов

 
 
 
 
9 сентября состоится официальное открытие школы “Рождение”. Школа “Рождение” - первая федеральная сеть школ подготовки к родам в России, которая готовит будущих родителей к родам и родительству уже в десятках городах России. И теперь школа открывается в Тюмени.
 
В честь открытия мы совместно со школой “Рождение” рассмотрим основные страхи беременных женщин, зачем они возникают и главное - как их убрать.
 
Во время беременности у каждой женщины возникают переживания, страхи: страх родов, страх за здоровье себя и ребенка, страх будущего и др. Зачем все эти страхи нужны и как их побороть, разберемся вместе со школой подготовки к родам “Рождение”.
 
Страх - базовая эмоция человека, возникающая в ситуации реальной или мнимой опасности и направленная на сохранение жизни и здоровья человека. Другими словами, "страх" - наш телохранитель. Появился страх - сработала психологическая за­щита, пошел процесс адаптации к новым жизненным условиям, к беременности. Каждый конкретный страх надо рассматривать внимательно, с позиции "раз есть, значит, для чего-то нужен". Тогда страхи действительно принесут только пользу. А ненужные опасения исчезнут.
 
 
Рассмотрим основные страхи беременных женщин и как от них избавиться:
 
Страх за здоровье и развитие ребенка. Здоровье малыша и его сохранение - одно из самых важных беспокойств при беременности, т.к. не всегда можно на что-то повлиять. Тратится огромный внутренний ресурс на переживание этого страха, вместо того, чтобы направлять силы на развитие малыша. Чтобы побороть этот страх, необходимо пройти качественное медицинское обследование, лучше это сделать на этапе планирования беременности. Оценить свое здоровье, создать благоприятный фон для течения здоровой беременности. Это уже снимет большую часть страхов о здоровье матери и малыша. 
 
Страх будущего. Рождение малыша рушит множество иллюзий. Многие семьи часто не готовы к таким глобальным изменениям и тогда для семьи появление малыша становится тяжелым испытанием. С ощущениями перемен и связан страх будущего. Побороть этот страх помогут курсы подготовки к родам. На курсах пары не только получают теоретические знания, но и вместе учатся ухаживать за ребенком: пеленать, мыть. Это укрепляет семейные отношения, и готовит к родительству не только мать, а семью.  Глубокие и доверительные отношения с супругом - прекрасная профилактика большинства "беременных" страхов.
 
Страх боли и страх родов. Самый сильный и всеобъемлющий страх, преследующий женщину на протяжении всей беременности. Она начинает бояться страданий по рассказам уже родивших или же по собственным знаниям. Боль не бывает одинаковой, поэтому неизвестность своих будущих ощущений страшит. Страх самих родов проявляется остро ближе к сроку родов и охватывает женщину полностью.
 
 
Чтобы побороть эти страхи, необходимо:
 
Пройти психопрофилактическую подготовку - это могут быть индивидуальные или групповые беседы и лекции, которые направлены на устранение отрицательных эмоций, связан­ных с родами и страхом перед ними. На специализированных курсах беременных учат, как вести себя в родах, техникам дыхания и обезболивания, навыкам общения с новорожденным и пр.
 
Готовить тело физически. Гимнастика, танцы, йога подготавливают тело и дыхание, повышают уровень положительных эмоций. Занятия спортом благотворно сказываются и на послеродовом восстановлении, снижают страх внешней непривлекательности.
 
Получать знания. Страх боли во время родов преодоле­вается и с помощью знания естественного для женщины механизма родов, о котором на занятиях рассказывают специа­листы.
 
Страх быть плохими родителями. На курсах подготовки к родами не только женщина, но и ее партнер учится обращаться с ребенком, получают ответы на интересующие вопросы по воспитанию. Плюс общение в группе беременных помогает почувствовать себя понятой и принятой, получить психологическую поддержку.
 
 
Главное помнить, страх - наш помощник, он является лакмусовой бумажкой нашего психоэмоционального состояния. Подавленный страх - прямой проводник к фобиям и депрессии, а вовремя обнаруженный поможет укрепить внутренние силы и направить их на счастливое течение беременности.
 
Школа подготовки к родам на протяжении 19 лет совершенствовала курсы для беременных: в них вложен опыт психологов, акушеров-гинекологов и многодетных мам-преподавателей школы. Лекции в школе посетили уже 27000 человек, а родильные дома присылают благодарственные письма за подготовленных рожениц. 
 
В школе проводят лекции по 3 направлениям
- Роды – подготовка к родам.
- Малыш – консультации по уходу за ребенком и собой.
- Гимнастика – подготовка тела к родам.
 
 
 
8 сентября состоится официальное открытие школы “Рождение”. Будущих родителей приглашают на открытие.  
 
На открытие преподаватели школы проведут лекцию “Основы благополучных родов”. На лекции разберут:
 
  • Что включает в себя подготовка к родам? Узнаете, что обязательно нужно успеть сделать до родов, а что можно отложить. 

  • Что нужно делать, чтобы родить без оперативного вмешательства, родовых травм и в любых условиях?

  • Что ждет вас в первые минуты после рождения малыша, к чему нужно быть готовым?

  • Особенности родильных домов Тюмени. Их плюсы и минусы, актуальные графики закрытия роддомов на помывку.

  • Частые заблуждения в родах, ожидания и реальность. 

  • Как выбирать врача и акушерку? Вы разберетесь, кто действительно и за что отвечает при рождении малыша, и к кому можно обращаться за помощью. Когда, с кем и о чем договариваться?

А еще вас ждут розыгрыши призов, фуршет, фотосессия!

 

 
Адрес школы: ул. Василия Гольцова, 10, оф.3, 2 этаж.
Предварительно запишитесь по телефону:
по тел: 607-844 или по ссылке http://qps.ru/kpxav
 
Ссылки на сайт и социальные сети:
Вконтакте - https://vk.com/myrojdenie.tyumen
Персональная страница на сайте "Детки!"
Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Спорт во время беременности: третий триместр Именно фитнес сделает третий триместр куда легче и приятнее
Чем вторая беременность отличается от первой? Врачи советуют беременеть второй раз через 2-5 лет после первых родов.
Зарядка для беременных Хорошая зарядка положительно скажется на организме беременной женщины

Как школа для беременных поможет избавиться от страхов

Страх - наш помощник, он является лакмусовой бумажкой нашего психоэмоционального состояния

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия