Главная /  Библиотека / Беременность / Зарядка для беременных

Зарядка для беременных

Когда женщина беременна, это далеко не всегда значит, что ей запрещены всякие физически нагрузки. Как раз наоборот, те женщины, которые предпочитают малоподвижный образ жизни при вынашивании ребенка, зачастую имеют ненужные проблемы в виде быстрого набора лишнего веса. А это в свою очередь неблагоприятно сказывается на организме будущей мамы, а также ведет к осложнению при родах.
 
Когда женщина во время беременности выполняет различные физические упражнения, это способствует отличному кровообращению, а также беспрепятственному поступлению полезных веществ малышу. Стоит учитывать, что и сама будущая мама начинает чувствовать себя гораздо лучше. Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, это может привести к перенашиванию беременности.
 
Независимо от того, как ощущает себя женщина, консультация врача, ведущего беременность, просто необходима. Если он дает добро на такие занятия, то можно приступать. Занятия могут организовываться разными способами. Можно просто делать зарядку дома по утрам, а можно посещать специальные курсы, где организуются занятия в бассейне, танцы, а также йога.
 
Если вы решили организовать упражнения дома, то знайте, что начинать надо с простых поворотов головы. Затем необходимо начинать наклоны ею вправо и влево, при этом стараться коснуться плеч. При выполнении этого упражнения постарайтесь максимально расслабить шейные мышцы. Благодаря таким маневрам, вы можете избавить себя от головных болей, бессонницы, усталости и нервозности.
 
Рассмотрим упражнения для плечевого пояса. Начните с круговых движений плечами, сначала вперед, а затем назад, постепенно подключайте к движениям весь корпус. После плечевых вращений, начинаем делать движения руками. Для этого заведите одну руку за голову, а второй постарайтесь дотронуться до нее, при этом вторая рука должна проходить за спиной. Затем поменяйте руки. Дальнейшее упражнение выполняется следующим образом. Обе руки заводятся за спину, ладони прижимаются друг к другу, и в таком положение начинайте поднимать руки, локти при этом максимально разведите в стороны. Выполнение этих упражнений способствует снятию напряжения с плеч. Если выполнять этот комплекс ежедневно, то начнется восстановление дыхания и налаживание кровообращения. Не каждая беременная женщина в состоянии делать такие действия, и если вам они доставляют неприятные ощущения, то не стоит мучить себя.
 
Далее можно перейти к наклонам корпуса, для этого необходимо одной ногой сделать шаг назад, руки при этом поднимите вверх. В такой позиции начните прогибаться в области поясницы, повторите 5 раз, после чего поменяйте ногу. Есть мнение, что поднятие рук может привезти к обвитию плода пуповиной, но это упражнение не является рискованным, так как к обвитию приводит лишь длительное удержание рук в поднятом положении.
 
После выполнения вышеописанных упражнений ваши мышцы достаточно разогрелись и теперь можно переходить к наклонам. Для этого необходимо расставить ноги на ширину плеч, можно даже чуть больше. После чего очень аккуратно и не торопясь, начинайте делать наклоны, стараясь коснуться сначала одной ноги, затем пола и потом другой ноги.
 
При вращении тела и наклонах беременные женщины тренируют мышцы поясницы, оказывают массажный эффект межпозвоночным дискам, а также стимулируют кровообращение позвоночника. 
После этого можно переходить к тазовым упражнениям. Исходная позиция будет следующая: ноги раздвинуть на ширину плеч, руки расположить на бедрах. Теперь начинаем двигать таз вперед и возвращать назад. Несколько раз повторить это движение, после чего начинайте двигать таз назад и вновь возвращать в исходное положение. Немного размявшись, начинаем раскачивать таз вперед-назад. Выполнение таких упражнений способствует гармонии энергетических центров, которые играют важную роль при родоразрешении. После окончания движений назад-вперед, начинайте делать круговые движения тазом.
 
На такую гимнастику времени много не уйдет и ее можно приукрасить при помощи хорошей музыки. Не обязательно делать эти упражнения с самого утра, главное, чтобы это было не перед сном и не после еды. Хорошая зарядка не только положительно скажется на организме беременной женщины, но и поднимет ей настроение. Выполняйте упражнения перед зеркалом и любуйтесь собой. Ведь беременность придает женщине особую привлекательность и красоту.
 
по материалам группы BabyBlog.ru - мамы и малыши

 

 

Полезна: 9 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Беременность и остеопатия Во время беременности остеопат поможет справиться с самыми различными проблемами
Обувь для будущей мамы Будьте здоровы и ходите легко, даже если день ото дня становитесь тяжелее
Спорт во время беременности: второй триместр Спорт в этот период беременности принесет множество позитивных эмоций и укрепит здоровье

Зарядка для беременных

Хорошая зарядка положительно скажется на организме беременной женщины

Голосуем!
Было ли Вам боязно ухаживать за первенцем новорожденным?
22% я совсем ничего не знала и очень боялась сделать что-то не так
28% я все равно нервничала, хотя знала в теории как надо ухаживать
3% меня научили как ухаживать за малышом роддоме
3% я была спокойна, так как я заранее всему научилась на курсах по уходу
13% у меня были помощниках бабушки, которые меня всему научили
31% я сама инстинктивно все делала правильно
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия