Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Азбука безопасности / Книги для детей "Что делать, если..." (1 и 2 части)

Книги для детей "Что делать, если..." (1 и 2 части)

Людмила Петрановская:  "Что делать, если..."

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.

Эта книжка, написанная известным детским психологом Людмилой Петрановской, адресована детям — от шести до десяти лет. Это самый важный и ответственный возраст: ребенок становится самостоятельным, начинает входить во "взрослую жизнь", и на этом пути его подстерегает немало опасностей, связанных как с внешними обстоятельствами, так и с его собственными внутренними страхами и опасениями. Эта книга — своего рода, курс ОБЖ в доступной и занимательной форме.

Вам же сообщим следующее. Вы, несомненно, сталкиваетесь все время с основным парадоксом воспитания: как пройти между Сциллой устрашающих запретов (в целях, разумеется, безопасности ребенка) и Харибдой прививания смелости? Как помочь ребенку преодолеть его страхи? Как сделать так, чтобы ребенок был смелым и не боялся трудностей, но вместе с тем, чтобы он был трижды осторожен и и чтобы с ним ничего не случилось?

"Как родитель и семейный психолог, — пишет автор, — я много думала о том, как говорить с детьми о страхе, обо всем, что их пугает или объективно может оказаться опасным. Говорить так, чтобы не усиливать страх, чтобы предупредить, но не запугать. Из этих размышлений и родилась идея написать книжку для детей того самого возраста, когда они многое начинают делать самостоятельно, без взрослых: гулять, ходить в магазин, возвращаться из школы, оставаться дома. А еще они знакомятся со сверстниками в новых коллективах — в классе, в кружке, в лагере. Сталкиваются с обидой, несправедливостью, одиночеством. Речь идет о старших дошкольниках и младших школьниках, о возрасте 6-10 лет

…В школьную программу сейчас входит курс ОБЖ [в России, а у нас и того нет, — М.Г.], и детей учат основным правилам безопасности.

Правда, в этих курсах рассматриваются какие-то уж совсем экстремальные ситуации: пожар, землетрясение, захват заложников. Безусловно, к этому надо быть готовым и знать, как себя вести в подобных случаях, ведь от этого может зависеть жизнь.

Но, к счастью, подавляющее число детей благополучно вырастают без столь серьезных потрясений. А вот неприятности менее крупные, вроде встречи со злой собакой, страшного фильма, посмотренного на ночь, недобрых сверстников, которые обижают и дразнят, случаются с детьми постоянно, это неотъемлемая часть их жизни. Иногда нам, взрослым, они кажутся несерьезными, и самим нам настолько очевидно, что в этих ситуациях делать и как себя вести, что мы забываем поговорить о них с ребенком. И в школьных учебниках они не рассматриваются. Именно этим ситуациям посвящена эта книжка".

СКАЧАТЬ (25,8 MB)

СКАЧАТЬ (16,4 MB)

 

Полезна: 5 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Что важно знать родителям, чтобы уберечь детей от травм, ожогов и отравлений Большинство опасных ситуаций, когда здоровью ребенка причиняется вред, можно предотвратить!
Как не заблудиться в лесу? В сборах в лес важно все: от одежды до зарядки в телефоне
Безопасный интернет - детям Памятка Управления "К" МВД РФ
Netty 13.03.2023 14:50
тест 2 Ссылка

Netty 13.03.2023 14:50
< p> тест < a href="https://nukadeti.ru/skazki/kurochka_ryaba" rel="noopener noreferrer nofollow"> Ссылка /a> < /p>

Netty 30.01.2023 17:39
Три медведя Ссылка старые

БелыйЗаяц 30.01.2023 17:38
< p> Три медведя < a href="https://nukadeti.ru/skazki/tri_medvedya" rel="noopener noreferrer nofollow"> Ссылка /a> < /p>

БелыйЗаяц 30.01.2023 17:38
< p> < a href="https://nukadeti.ru/skazki/kurochka_ryaba" rel="noopener noreferrer nofollow"> Ссылка /a> ссылка 4< /p>

Netty 30.01.2023 17:37
это ссылка 2 Ссылка

Гость 10.05.2016 16:12
Эти книги мы подарили нашим деткам на выпускной в детском саду. Интересные, написаны лёгким для ребёнка языком. Полезные и нужные. Автору браво!!!

Гость 17.04.2016 00:05
У меня есть такая книга, и мне очень она понравилась! Советую почитать!Очень полезная книга для детей!!!

Гость 14.03.2012 18:37
отличная книга, ребенку 6 лет- она стала его любимой! Хороший и нужный подарок для детей в садике

Гость 21.06.2011 18:02
Хотелось бы полную версию!!!!

Natka 03.05.2011 15:31
Книжка хорошая, но нет последних страниц, про темноту и монстров, для нас очень актуально, если не трудно добавьте. Заранее благодарна.

Книги для детей "Что делать, если..." (1 и 2 части)

Советы ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
19% самомассаж / фейсфитнес
6% скребок гуаша
6% роликовый массажер
8% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
10% уколы красоты
13% ничего не делаю
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия