Главная /  Библиотека / Ваш малыш / Азбука безопасности / Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Пресс-релиз
г. Тюмень
31 марта 2010 г.   

"Билайн" развивает программу "Безопасный Интернет",
тюменские эксперты предлагают родителям рекомендации для обеспечения безопасности детей 
  

        30 марта, Тюмень. По инициативе Тюменского филиала ОАО "ВымпелКом (ТЗ "Билайн") состоялось заседание экспертного совета, посвященное обсуждению актуальной проблемы безопасности в Интернете. Мероприятие прошло в рамках национальной социальной программы "Безопасный Интернет".
            В круглом столе приняли участие руководители компании, представители власти, сферы здравоохранения, журналисты ведущих СМИ. Тюмень стала первым городом после российской столицы, где обсудили проблему и предложили свои решения.
         "Исследования, проведенные нашей компанией, показали, что 83% пользователей сети сталкивались в Интернете с нежелательной информацией и с заражением компьютера вирусами", - прокомментировал в начале мероприятия Сергей Попов, директор Тюменского филиала ОАО "ВымпелКом", - а 45% респондентов ответили, что под "безопасным Интернетом" они понимают защиту детей от нежелательной информации". О защите детей в сети и говорили участники Экспертного совета.
         Не только физиологические и психические нарушения у детей, увлеченных Интернетом, о которых рассказали главный педиатр города Надежда Казакевич и заведующая психотерапевтическим отделением областной клинической психиатрической больницы Валентина Морозова, могут быть опасны для нашего подрастающего поколения. Использование мошенниками личных данных ребенка, активно "живущего" в социальных сетях, нежелательные контакты, перетекающие из виртуального мира в реальный, и находящаяся в открытом доступе информация экстремистского и порнографического характера - вот то, что может нанести реальную угрозу жизни и здоровью детей.
         Эксперты пришли к выводу, что основным решением данной проблемы должен стать родительский контроль. Это внимание взрослых к своим детям и их ежедневным занятиям и технические решения (например, функция с созвучным названием - "родительский контроль"), позволяющие регулировать процесс "географии" прогулок ребенка в сети. О последнем на совете рассказали представитель Microsoft в Тюмени Татьяна Столбецоваи директор по маркетингу и руководитель службы правового консалтинга ГК "Тюмбит" Светлана Бармина. 
         Серьезную помощь родителям вскоре окажет и компания "ВымпелКом". "Мы планируем во второй половине 2010 года вывести на рынок уникальное для России провайдерское решение для защиты от вирусов и нежелательного контента с помощью фильтрации трафика на собственных сетях", - сказал в заключении директор Тюменского филиала компании Сергей Попов.
         Результатом заседания Экспертного совета стали практические рекомендации родителям по обеспечению безопасности своих детей в Интернете.
 

"БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ"
РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ РОДИТЕЛЯМ

 
Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины.
Мы хотим сделать Интернет максимально безопасным для подрастающих поколений. Эта цель осуществима, если государство, представители бизнеса, правоохранительные органы и общественность объединят усилия, а родители осознают свое главенство в обеспечении безопасности детей.
Данные рекомендации - практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.
 
 
Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в "мировой паутине":         

  • Не отправляйте детей в "свободное плавание" по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернетом, особенно на этапе освоения. 
  • Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернета и как вовремя предупредить угрозы.  
     

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть: 

  • Объясните ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и "хорошие", и "плохие" люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям.
  • Объясните ребенку, что размещать свои личные данные (адрес, телефон, место учебы) в социальных сетях и других открытых источниках нежелательно и даже опасно. 
  • Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с Вашей помощью. 
  • Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путём отправки sms, - во избежание потери денег.
  • Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать. 
  • Объясните, что нежелательно переходить по ссылкам в Интернете. Доказано, что за 6 кликов можно перейти от "белого" сайта к "чёрному". 
  • Научите ребенка самостоятельно вносить адрес в адресную строку браузера. Это позволит избежать сайтов-клонов. 

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

  • Установите на Ваш компьютер необходимое программное обеспечение - решение родительского контроля, антивирус Касперского или DoctorWeb.
  • Простые настройки компьютера позволят Вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок. Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает Ваш ребенок.
  • Пользуйтесь программами семейной безопасности, которые позволяют полностью перекрыть доступ в интернет или установить веб-фильтры, а также проверить, на какие сайты заходит ребенок, какие программы использует, сколько времени проводит в сети.
  • Если Ваш ребенок - учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания Вашего ребенка в Интернете. 
  • Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка. 
  • Создавайте разные учетные записи на Вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить Ваши личные данные. 

Правило 4. Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей: 

  • Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и Интернет грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.
  • Знакомьте всех членов Вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете. 
  • Учитесь у ребенка! Дети XXIвека нередко продвинутее родителей в вопросах компьютера и Интернета. В форме игры попросите ребенка показать свои возможности и научить вас незнакомым действиям. 

Правило 5. Будьте внимательны к поведению ребенка, отслеживайте признаки Интернет-зависимости:

  • Уясните, вредные привычки влияют на здоровье, а Интернет-зависимость наносит вред психике человека. По мнению врачей и психологов, зависимость от Интернета является "удобным" типом зависимости для родителей, так как носит неявный характер по сравнению с другими серьезными проблемами, к примеру, алкоголем и наркотиками. 
  • Будьте внимательны к переменам в поведении ребенка Раздражительность, рассеянность, замкнутость, потеря интереса к любимым занятиям, ложь о количестве времени, которое ребенок проводит в сети, частое употребление пищи перед компьютером - все это может быть признаками зависимости от Интернета. 
  • Придумайте полезную альтернативу Интернету. Это может быть увлекательное занятие, активный отдых, посещение спортивных секций и кружков, обычная прогулка с друзьями или родителями. 
  • Старайтесь распознать зависимость как можно раньше и при необходимости обратиться к специалисту.

Правило 6. Руководствуйтесь рекомендациями педиатров:

  • До 7 лет врачи не рекомендуют допускать детей к компьютеру/Интернету.
  • 7-10 лет время за компьютером рекомендовано ограничить 30 мин. в день. 
  • 10-12 лет до 1 часа за компьютером. 
  • старше 12 лет - не более 1,5 часов с обязательными перерывами. 
  • Помните, что злоупотребление компьютером рискованно для физического здоровья и может вызвать у ребенка ухудшение зрения, гиподинамию, подверженность аллергиям и даже сердечнососудистые заболевания.

Компания "ВымпелКом" благодарит всех экспертов, которые приняли участие в обсуждение проблемы безопасного Интернета и помогли составить рекомендации для родителей.

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Безопасный интернет - детям Памятка Управления "К" МВД РФ
Как не заблудиться в лесу? В сборах в лес важно все: от одежды до зарядки в телефоне
Как предотвратить опасные ситуации с детьми на каникулах Памятка, которая спасет жизнь на отдыхе в городе, на даче или в деревне, в лесу или у водоема

Безопасный Интернет

Рекомендации родителям для обеспечения безопасности детей

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
29% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия